齐鲁晚报网

社保问答

     问:用人单位未参加工伤保险的职工发生工伤事故怎么办?
  答:用人单位应当依法参加工伤保险而未参加的,未参加工伤保险期间职工发生工伤的,由用人单位按照《工伤保险条例》规定的待遇项目和标准支付费用。
(通讯员 李红塔)
  问:什么情况可以申请遗属困难补助?
  答:企业离退休职工死亡后,其直系亲属符合供养条件的可申请生活困难定期补助。①父、夫年满60周岁或不满60周岁经鉴定为完全丧失劳动能力,经济收入不能维持当地居民最低生活水平的;②母、妻年满50周岁或不满50 周岁经鉴定为完全丧失劳动能力,经济收入不能维持当地居民最低生活水平的;③子女、弟妹不满16 周岁或年满16周岁尚在普通中学学习或年满16周岁经鉴定为完全丧失劳动能力的。
   (通讯员 刘洁)
  问:我母亲今年接近60岁,来威海给我们看孩子,她是外地农村户口。请问她能在威海入大病医疗保险吗?请问是什么时候入?怎样入大病医疗保险?
  答:外地户籍可参加居民医疗保险,可携带身份证及居住证到文登区社保中心服务大厅办理参保登记手续后,通过社保自助终端系或“威海人社”手机APP完成缴费。
   (通讯员 郭明)

本稿件所含文字、图片和音视频资料,版权均属齐鲁晚报所有,任何媒体、网站或个人未经授权不得转载,违者将依法追究责任。