当前位置:晚报电子版
站内搜索:
放大 缩小 默认
高校食堂邀请学生参与管理
饭菜调价尊重学生“话语权”
  • 2011年03月28日 作者:
  • 【PDF版】

    ▲菜价及时向学生公示。

    ▲公布账单明细让师生有知情权。

    3月26日,鲁南片区高校食堂“伙专会”在枣庄学院召开,饭菜价格、食品安全等问题成为各高校关注的焦点。枣庄学院就食堂管理、饭菜定价介绍了经验。与省外部分高校食堂饭菜变相涨价不同,枣庄学院对于食堂饭菜调价则非常公开。为什么调价,每一笔账都仔细算清向师生公布。

    一个馒头涨5分论证俩月为何调价一笔笔账全公开

    在今年初,枣庄学院食堂打算对多年未调价的馒头和包子的价格进行调整。和有些高校简单通知涨价不同,为了让师生充分了解为何调价,食堂对面粉价格、人力成本、水电成本等详细算了一笔账,并全部向师生公开。

    26日,记者在这份附有账单的通知上看到,账单以5个馒头为测算单位,需用面粉0.82斤,加上水电蒸汽、人工等共要1.51元,而目前食堂售价为1.25元,一斤亏损0.26元。而包子亏损更厉害,根据这份账单,如果价格不调整,一个月包子就亏损4.3万多元。

    “对于这份调价通知,我很理解,同学们也都能接受。物价上涨这么快,馒头好多年也没涨了,涨5分钱也应该。”26日,枣庄学院学生小崔对记者说,在开学前,他作为学生代表参与了调价说明会,食堂负责人拿着很厚一沓纸一项一项说明,在现场进行了测算,让大家都非常明白为何涨价。

    学校食堂涨价还要公布各项明细这是非常少见的。“我在网上和在其他学校上学的同学说这件事,他们都不信。”物理系小郝说,他们都很羡慕,认为学校很民主,很透明。

    “别看只调5分钱,我们先后论证了两个多月,充分征求了各方面意见,之所以公布账单明细也是为了让师生有知情权。”枣庄学院饮食服务中心负责人对记者说,学生就是亲人,就是顾客,在食堂饭菜调价上,要尊重学生的“话语权”。粮油、人工费用和水电气等涨价,饭菜再不调价的确难以维持。

    学生感觉饭菜很便宜本地学生常买了带回家

    随着物价一路上涨,不少酒店、餐馆都淹没在了“涨”声中。面对这种趋势,枣庄学院食堂情况又如何呢?记者走访发现,虽然个别菜品、主食价格有所上涨,但大学生普遍反映,在食堂吃比在校外便宜多了。

    家住薛城区的大一学生小朱告诉记者,“食堂饭菜挺便宜的,我刚买了一些准备带回家”。小朱举例说,在学校食堂蛋炒饭、炒面一般都是1.5元一份,而学校外面都卖到3元多一份,像玉米、烤地瓜每个也比校外便宜1元,馒头、包子也比外面便宜不少。

    据枣庄学院第二餐厅一位工作人员介绍,“平常经常有老师和学生买了饭菜带回家,我有时也往家买,学校食堂价格便宜,周末也有校外的人来食堂吃饭。”

    在枣庄学院,大三学生小赵告诉记者,学校食堂确实有个别菜品、主食涨价了,比如馒头,原来是0.25元一个,现在是0.3元一个;包子,原来是0.3元一个,现在0.4元一个。“食堂的饭菜价格还是比外面便宜得多,主食涨钱一天才多花2毛钱,没什么感觉。”

    “我们学校食堂比省内其他学校相比便宜多了,前几天和一个同学在网上聊天,他们学校一天15元吃不饱,我一天11元就够了,女生一天8元就够。”枣庄学院大一学生小崔说,学校食堂还有特价菜和免费汤。

    食堂管理由单方变“多方”主动邀请大学生参与管理

    “我们对食堂价格做调整,一直本着公益性、非盈利原则。菜品定价要充分进行论证。”枣庄学院饮食服务中心负责人表示,调价前,学校食堂已经是赔本经营,现在也只能是保本。以包子为例,调价前卖0.3元一个,而成本4毛多,卖一斤赔0.63元,调价后只能是保本经营。

    据介绍,目前,枣庄学院共有两个大型餐厅,能容纳1.1万余人就餐,这两个餐厅都由学校统管,只有个别窗口承包给个人经营。学校统管的好处是,粮油等原材料可以从正规企业统一采购,有助于降低成本。

    “我们在内部管理上挖潜,通过加强成本核算和低价位营销策略,实现薄利多销,向规模要效益。食堂一直提供免费汤、特价菜和低价主食。”饮食服务中心负责人对记者表示,学校食堂就要低价,保证公益性,平时菜品定价充分论证,严格按照菜谱主料、辅料、调料等项目进行量化核算,确保饭菜价格稳定。

    “你对学校食堂饭菜满意吗?”记者随机问了10多位学生,大多数人对学校食堂满意。记者了解到,这主要得益于枣庄学院在食堂管理方式上的创新,由学校单方管理转为开放式管理,主动邀请学生、老师等加入到管理中来,以此拉近与学生的距离,并达到财务公开和监督的作用。目前,在枣庄学院食堂管理上有许多重要岗位都是由学生任职,如采购验收、餐厅管理、采购制单等。

    记者在食堂发现,在门口处有一块黑板,各种菜品原材料采购价格都一一公布,让师生一目了然。另外,在大厅还公布了24小时、价格监督举报电话,接受师生监督。

    记者重温学校大食堂一顿花3.5元就能吃饱

    CPI近期以来持续走高,市民普遍感到了物价上涨带来的压力,日常生活用品普遍上涨。然而,记者走在大学校园里,当问及物价上涨对学校生活有何影响时,许多大学生都很愕然,“没有什么感觉,没感觉出食堂价格有多大变化”,细想一会儿又说:“馒头涨了5分,包子涨了1毛……”不过,他们多数对食堂都很满意,没感觉到压力。

    26日,记者走进大学食堂重温“大锅饭”的味道。17:30左右,记者来到枣庄学院第二餐厅,花3元要了半份西红柿鸡蛋和半份土豆丝,加上两个馒头0.5元,共花了3.5元。一顿饭3.5元不但价格可以接受,而且饭菜口味也不错。在记者旁边吃饭的大一女生小梅说,她平时吃晚饭一般3元就够了,比在校外吃便宜多了。

    记者注意到,食堂在价格上还对学生进行了“照顾”,每天都推出足量特价菜,每份一元,季节性蔬菜油菜、豆芽、白菜等等。正在吃饭的大二学生小张告诉记者,特价菜口味也不错,1元钱买1份菜,再花5毛买2个馒头,一顿饭1.5元就解决了。另外,食堂还有免费的汤、小米粥、大米粥、玉米粥……

    文/片 本报记者 邢振宇 王逸群

放大 缩小 默认
饭菜调价尊重学生“话语权”
通信地址:中国 山东省 济南市泺源大街6号F15   邮编:250014   E-mail:wl@qlwb.com.cn
电话 新闻热线:96706   报刊发行:0531-85196329 85196361   报纸广告:0531-82963166 82963188 82963199
副刊青未了:0531-85193561   网站:0531-85193131   传真:0531-86993336 86991208
齐鲁晚报 版权所有(C)   鲁ICP备05004346号